
26(08欽州)某物理興趣小組為了探究地球表面水吸收太陽能的本領,做了如下實驗:用一臉盆裝6kg的水,水的表面積為0.1m2,經過太陽光垂直照射15min,水溫升高了5℃.問:(1)實驗時6kg的水15min內吸收了多少熱能?(2)平均每分鐘1m2水面吸收的熱量是多少?(3)若用加熱的方式使同質量的水升高相同的溫度,至少需要燃燒多少m3的液化氣?(假設液化氣燃燒放出的熱量全部被水吸收,液化氣的熱值是5.0×107J/ m3)26.答案: (1)Q =cm △t = 4.2×10 J/(kg·℃) ×6kg×5℃=1.26×10 J(2)平均每分鐘1m2水面吸收的熱量:Q= = =8.4×10 J/min·m (3)由Q=Vq得:V= = = 2.52×10 m 24(08天津)(5分)已知鋁的比熱容是0.88×103J/(kg·℃).它表示質量是l kg的鋁塊溫度升高I℃時吸收吸收的熱量為 .依據上述比熱容的物理意義.請計算:把質量為5 kg、溫度為20℃的鋁塊加熱劍100℃.鋁塊吸收的熱量是多少?答案: 0.88×10J Q=cm (t-t)= 0.88×10J/(kg·℃)×5kg×(100℃-20℃) =3.52×10J 38(08北京)一個熱水袋內裝有1kg的水,水的溫度從90℃降低到40℃,已知水的比熱容為4.2×103J/(kg. ℃),求熱水袋內的水放出的熱量是多少?答案;2.1×105J 2(08北京密云)保溫瓶內裝有3kg的水,溫度從95℃降低到45℃,保溫瓶內的水放出了多少熱量? (08青島)把質量為500g的水加熱到80℃,吸收了4.2×104J的熱量,水溫升高了℃,水原來的溫度是℃ 。答案:20;60 。17(08黃石)一臺太陽能熱水器裝滿水后,水的質量是30kg 。使這些水的溫度從20℃升高到70"C需要吸收 J的熱量 。若這些熱量由燃燒天然氣來提供,則至少應完全燃燒 m3的天然氣 。(C水=4.2×103J/(kg·℃) 天燃氣的熱值為8l×107J/m3) 25(08昆明)(6分)太陽能熱水器內盛有40kg的水,在陽光照射下,水的溫度升高了25 ℃,求:(1)水吸收的熱量;(2)這些熱量相當于完全燃燒多少千克的焦炭放出的熱量 。[q焦炭=3 × 107J/kg,c水=4.2 × 103J/(kg·℃)] 46(08攀枝花)太陽能是一種清潔能源 。某太陽能熱水器每天能使500Kg的水溫度升高30℃,那么這些水吸收的熱量為 J,這些熱量相當于完全燃燒 m3的天然氣放出的熱量 。(天然氣的熱值取7×107J/m3,水的比熱容p水=4.2×103J/(kg·℃)) 29.(10分)小虎用一只裝有2 g水銀的溫度計,測量燒杯中水的溫度,如圖14所示 。(1)請指出他在使用溫度計時存在的兩個問題:① ;②。(2)在溫度計示數上升的過程中,水銀的質量,體積,密度。(填“增大”、“減小”或“不變”)(3)在溫度計示數上升的過程中,水銀的內能 (填“增大”或“減小”),這是通過 方式(填“做功”或“熱傳遞”)而使內能發生改變的 。(4)若溫度計示數上升了20℃,那么水銀吸收了多少熱量? 已知水銀的比熱容c = 0.14×103 J/(kg·℃) 。答案;(1)溫度計的玻璃泡與容器底部接觸(1分) 讀數時視線與溫度計上表面不相平(1分)(2)不變(1分) 增大(1分)減小(1分) (3)增大(1分) 熱傳遞(1分)(4)水銀吸收的熱量Q=cm⊿t =0.14×103 J/(kg·℃)×2×10-3 kg×20℃ =5.6J 2(08安徽)如圖所示,正在傳遞的北京2008年奧運會祥云火炬使用的燃料為丙烷,常溫下呈氣態的丙烷是通過加壓液化后儲存在較小的罐內 。若丙烷的熱值為8.0×107J/kg,罐內裝有的450g丙烷完全燃燒可以放出的熱量是_______J答案:3.6x107 24(08太原)下表是某品牌小轎車的一些技術參數 。其中排氣量是指發動機氣缸的工作容積,一般情況下,發動機的排氣量越大,功率越大 。空燃比是指氣缸內空氣和燃油的質量比 。汽油的熱值表示每千克汽油完全燃燒放出的熱量為4.6×103J 。當該發動機以最大功率工作時,氣缸內汽油和空氣的混合密度為1.35 kg/m3,1 min內高溫高壓的燃氣推動活塞做功2600次 。請你計算發動機在最大功率工作時(1)1 min內做的有用功 。(2)做功一次消耗汽油的質量 。(3)發動機的效率 。解: (1)1min內做的有用功:W=Pt=75×10 W×60s=4.5×10 J (2)做一次功消耗汽油的質量:m=ρv=1.35kg/m ×1.8×10m × = 1.62×10 kg (3)1min內汽油完全燃燒放出的熱量: Q=1.62×10 kg×4.6×10J/kg×2600=1.94×10J發動機的效率: η= ×100%= ×100%=23.2% (08蕪湖)我國每年消耗數千萬桶原油用于制造塑料袋 。已知原油的熱值為4.4×107 J/kg,完全 燃燒l kg原油,能釋放出______J的熱量,這些熱量若只有4 2%被水吸收,則可以使常 溫下______kg的水溫度上升2 0℃[水的比熱容為4.2×103 J/(kg·℃)] 。自2 008年6月1日日起,我國開始限制塑料袋的使用,目的是______(寫出一條即可) 。答案:1.4x107;220;節約能源(減小污染、保護環境); 12(08江門)已知水的比熱容為4.2×103 J/(kg·℃),l kg、20℃的水吸收了2.1×105J的熱量后,溫度升高到℃.生活中我們經常看到司機往汽車發動機的水箱里灌水,這是因為水的大,所以在相同條件下水能帶走較多的,冷卻效果好 。答案:70;比熱容;熱量 。35.(08杭州)在“觀察水的沸騰”實驗中,當水溫升到89℃時,小徐開始計時,每隔1min記錄一次水的溫度 。然后,小徐根據實驗數據繪制了如圖所示的溫度隨時間變化的圖像 。(1)由圖像可以看出,把水從93℃加熱到剛開始沸騰所需時間為 ▲ min 。(2)根據圖像可以推斷,如果在其它條件不變的情況下繼續對水加熱1min,則水的溫度是 ▲ ℃ 。(3)若小徐測出實驗用水的質量為lkg,則將水從89 。C加熱到94℃需吸收多少熱量?[水的比熱C=4.2×l03J/(kg·℃)]答案:35.(6分)(1)3; (2分) (2)99(2分)(3)根據Q=cm△t (1分)可得Q=4.2×103×1×5=2.1×104(焦)(1分) 35.(08南京)用燃氣灶燒水,燃燒0.5kg的煤氣,使50kg的水從20℃升高到70℃.已知水的比熱容為4.2×103J/(kg·℃),煤氣的熱值為4.2×107J/kg.求:(1)0.5kg煤氣完全燃燒放出的熱量.(2)水吸收的熱量(3)燃氣灶燒水的效率答案:(1)0.5kg煤氣完全燃燒放出的熱量 Q=mq=0.5kg×4.2×10J/kg=2.1×10J (2)水吸收的熱量 Q=cm(t-t )=4.2×10J/(kg·℃)×50kg×(70℃-20℃) =1.05×10J(3)燃氣灶燒水的效率: η= ×100%= ×100%=50%31.(08泰州)(6分)小星家的太陽能熱水器,水箱容積是200L.小星進行了一次觀察活動:某天早上,他用溫度計測得自來水的溫度為20℃,然后給熱水器水箱送滿水,中午時“溫度傳感器”顯示水箱中的水溫為45℃.請你求解下列問題:(1)水箱中水的質量;水吸收的熱量【c水=4.2×103J/(kg·℃)】(4分)(2)如果水吸收的這些熱量,由燃燒煤氣來提供,而煤氣灶的效率為40%,求至少需要燃燒多少煤氣(煤氣的熱值為q=4.2×107J/kg)(2分)(2)水吸收的熱量.(3)燃氣灶燒水的效率.//純熱學計算! 24. (08廣安)完全燃燒1 kg煤可釋放出2.9×107J的熱量,這些熱量可以把 kg 20℃的水燒至100℃[C水=4.2 ×103J/(kg·℃)] 。36(08無錫)今年年初,我國南方地區的冰凍雪災牽動了全國人民的心 。(1)雪災中,電線覆冰導致斷線 。若某地相鄰兩電線桿間某根電線的自重為3000N,雪災時 該電線上所覆冰層的體積達到10m3,則這些冰的重力是電線本身重力的多少倍?(g取10N/kg,ρ冰=0.9×103kg/m3)(2)雪災造成全國較大范圍的供電緊張 。嚴重時,按一天計,缺少電能3.4×1015J,這些電 能相當于完全燃燒多少噸煤所產生的能量?( q煤=3.4×107J/kg)(3)小明通過電視了解到,為了讓被冰雪封閉的道路盡快通暢,有些地方的人們在結冰的路 面上灑鹽 。小明猜想其中原因可能是冰加鹽后會縮短熔化的時間,這個猜想是否正確呢?小明決定利用家中的冰箱制作冰塊,在室溫約為10℃的房間內進行探究 。請你幫小明設計一個可行的方案 。//熱學綜合、力熱綜合題! 15(08鹽城)麥秸桿燃燒時化學能轉化為 ▲ 能,利用率很低 。為了解決這一問題,某研究小組將干燥的秸稈,在1.2×106Pa壓強下制成秸稈煤 。1. 2×106Pa的物理意義是每平方米的受力面積上所受壓力為 ▲ N;秸稈煤的熱值為2.2×107J/kg完全燃燒1㎏秸稈煤可以放出 ▲ J的熱量 。0(08重慶)汽車散熱器等制冷設備常用水作為冷卻劑,這是利用了水的_____________________較大的性質;如果汽車散熱器中裝有5kg的水,在溫度升高10℃的過程中,水吸收的熱量是__________________J 。[已知c水=4.2×103J/(kg·℃)] 29(08蘇州)某太陽能熱水器裝有100kg、20℃的冷水,經過一天,水溫升高到60℃,則這些水吸收的熱量為 J.這些熱量相當于完全燃燒 kg煤氣所放出的熱量. [水的比熱容為4.2×103J/(kg·℃),煤氣的熱值為4.2×107J/kg]答案:(1)1.68×l07 (2)0.4 53(08哈爾濱)(6分)某建筑工地使用如圖所示裝置搬運建筑材料.已知柴油機的效率是40%,柴油的熱值是4×107J/kg,用此裝置將一塊重為3200N的建筑材料提升5m 。歷時4s,消耗的柴油為4g(1)4g柴油完全燃燒放出多少熱量?柴油機的輸出功率多大?(2)提升這塊建筑材料做的有用功是多少?整個裝置的效率多大?(3)請對該工地采用此裝置施工的合理性進行評價.20(08鎮江)氫能源具有來源廣、熱值高、無污染等優點.氫氣的熱值為14.3×107J/kg,完全燃燒0.5 kg的氫氣可放出 J的熱量;若一罐氫氣用去了一半,則剩余氫氣的熱值 (大于/等于/小于)14.3×107J/kg.答案:7.15x107;等于28(08鎮江)(7分)為了測定某額定功率為1000w的電熱水器的效率,物理興趣小組的同學在熱水器中加了2kg的水,讓熱水器正常工作,并繪制出通電加熱過程中水溫隨時間的變化情況圖,求: 即(1)加熱2min,水的溫度升高了多少 。C? (2)加熱6min,水吸收了多少熱量?(3)電熱水器的效率是指水吸收的熱量與電熱水器放出的熱量之 比,該熱水器正常工作時的效率為多少? 21(08佛山)小彤家使用的是瓶裝液化氣,每瓶中裝入的液化氣質量為21kg 。液化氣的熱值取5×107J/kg.(1)1kg的液化氣完全燃燒,釋放的熱量是多少?(2)若整瓶液化氣完全燃燒釋放熱量的60%被利用,那么散失的熱量是多少?(3)小彤想節約能源、降低能耗,若將上述散失的熱量全部利用起來,可以把多少溫度為20℃的水加熱到100℃? 15(2008蚌埠二中)小明家住一座七層宿舍樓的五樓,每層樓高為,他家在樓頂上安裝了一臺電輔助式太陽能熱水器,接收太陽能總有效面積,能把接收的太陽能的50%轉變化為水的內能,。求:⑴ 假設小明家水管口距離五樓地面上的高度為,熱水器水箱離七樓頂面的高度也為,將的水從小明家壓到樓頂的水箱,應至少做功多少?⑵ 天氣晴朗時,若每平方米的面積上在1小時內得到太陽輻射能平均為,這臺熱水器每天能將初溫為20℃,質量為的水加熱到多少度?(每天接收太陽能的時間以10小時計算,水的比熱容℃) 。答案;(1)W=mgh=9000J.(4分) (2)Q=cmΔt=4.2ⅹ103 100 (t-20)=2.8ⅹ10 6 1.2 10 50%,t=60℃.
猜你喜歡
- 自嘲的句子 關于自嘲的句子
- 關于勇氣的優美句子 關于勇氣的優美句子有哪些
- 有描寫玉的好句子嗎 關于描寫玉的好句子
- 關于詩人的稱號你知道多少 詩人稱號大全及其代表作
- 火腿腸是什么做的 關于火腿腸的小常識你知道多少
- 用手機可以申請頭條號嗎?求步驟。 用手機可以申請頭條號
- 帶餌調漂的正確方法 你知道嗎
- 精彩的運動會300字 關于運動會的作文怎么寫
- 求填詞入門網頁
- 防凍液能防零下多少度 關于防凍液預防度數介紹
