
計算公式為ε= Qpr / Q , Qpr表示24小時能耗 , ε表示24小時固有能耗系數 。24小時固有能耗系數我們可以在熱水器能效標識找到 。
假設 , ε=0.6 。Q是標準極限 , Q的值是規則的:當電熱水器容量C為1-30L時 , Q = 0.024C0.6 。當容量C為31-100L時 , Q = 0.015C0.8; C為101-200L , Q = 0.008C1.5; 如果容量C大于201L , 則Q = 0.006C2.0
一般家庭常用的熱水器容量為31-100L 。讓我們以一個50升的熱水器為例 。Q = 0.015 * 500.8 = 1.55 , 則功耗Qpr = 0.6 * 1.55 = 0.93KWh , 因此24小時大約用電1度左右 。
【熱水器保溫一天多少電】24小時固有能耗系數是衡量熱水器加熱速度 , 加熱效果 , 保溫等方面的綜合影響 。任何一方的任何變化都會影響功耗 。此外 , 功耗也與環境溫度有關 。水溫與室內溫度之差越大 , 保溫效果越差 。熱水器將繼續工作以保持水溫 , 并且功耗自然會增加 。
猜你喜歡
- 為什么電熱水器里面一定要有鎂棒
- 熱水器為什么隔一會一響
- 燃氣熱水器不用水怎么還會響
- 林內燃氣熱水器出水量小是什么原因
- 一天一次拉屎但量少算便秘嗎?
- 12月哪一天適合裝修房子
- 房貸延期一天還款后果
- 每日一句情話簡短 一天一句告白短情話
- 即熱式電熱水器安全嗎?
- 一天幾點機票最低 什么時間的機票最便宜
