
【土地增值稅計算方法實例 土地增值稅計算方法實例介紹】1、如某房地產開發公司出售一幢寫字樓,收入總額為10000萬元 。開發該寫字樓有關支出為:支付地價款及房地產開發成本3000萬元;
財務費用中的利息支出為500萬元(可按轉讓項目計算分攤并提供金融機構證明),但其中有50萬元屬加罰納的有關稅費共計為555萬元;
該單位所在地政府規定的其他房地產開發費用計算扣除比例為5% 。試計算該房地產開發公司應納的土地增值稅 。
2、答:
(1)取得土地使用權支付的地價款及有關費用為1000萬元;
(2)房地產開發成本為3000萬元;
(3)房地產開發費用=500-50 (1000 3000)×5%=650(萬元);
(4)允許扣除的稅費為555萬元;
(5)從事房地產開發的納稅人加計扣除20%;允許扣除額=(1000 3000)×20%=800(萬元);
(6)允許扣除的項目金額合計=1000 3000 650 555 800=6005(萬元);
(7)增值額=10000-6005=3995(萬元);
(8)增值率=3995÷6005×100%=66.53%;
(9)應納稅額=3395×40%-6005×5%=1297.75(萬元) 。
3、【法律依據】
《中華人民共和國增值稅暫行條例》規定,在中華人民共和國境內銷售貨物或者加工、修理修配勞;
銷售服務、無形資產、不動產以及進口貨物的單位和個人,為增值稅的納稅人,應當依照本條例繳納增值稅 。
猜你喜歡
- 簡易方法套被子 最快套被子的方法
- 珍珠梅三個養殖方法 關于珍珠梅三個養殖方法
- 養普羅特獵狗的養殖方法 養普羅特獵犬怎么養
- 盆栽酢漿草養殖方法和注意事項 酢漿草的養殖方法總結
- 自由基怎么清除 自由基的清除方法
- 新買的爬行墊第一次怎么清洗使用 新買的爬行墊第一次的清潔方法
- 百分比怎么計算公式,xlsx百分比計算公式?
- 研研究生考試在網上怎么報名? 具體的操作方法
- 跑步時正確的呼吸方法及注意事項 跑步時如何正確呼吸
- 冬天減肥吃什么瘦的快啊 冬天減肥方法
