碳酸氫鈉的總量:100ml×5%=5ml , 在算多少ml的4%的碳酸氫鈉有5ml!

碳酸氫鈉的總量:100ml×5%=5ml , 在算多少ml的1.4%的碳酸氫鈉有5ml 。5÷1.4%=360ml , 現在有100ml的液體了 , 所以在加260ml的溶液就可以配成了 。其他的量也同樣這樣計算 。
碳酸氫鈉(SodiumBicarbonate)是一種無機化合物 , 化學式為NaHCO? , 俗稱小蘇打 , 白色細小晶體 , 在水中的溶解度小于碳酸鈉 , 呈弱堿性 。
碳酸氫鈉是強堿與弱酸中和后生成的酸式鹽 , 溶于水時呈現弱堿性 。此特性可使其作為食品制作過程中的膨松劑 。碳酸氫鈉在作用后會殘留碳酸鈉 , 使用過多會使成品有堿味 。
【5%碳酸氫鈉怎么稀釋成14%】
猜你喜歡
- 拼多多懸浮窗怎么關閉
- 懷孕怎么補充dha
- 孕婦起夜睡不著怎么辦
- 孕期臍帶繞頸怎么辦
- 所見表達了作者怎么樣的思想感情
- 碘伏灑在被子上怎么洗
- 糌 粑 怎么念
- 工傷證怎么辦理
- 晾衣繩怎么綁牢固
- 碘伏滴在衣服上怎么洗
