青青草免费线看线看|啊在车上停不下来了|国产少女免费观看电视剧|仑乱88MAV|精品老司机在线观看视频|国产一区二区三区高清免费视频|在线观看免费777av

牛奶加工廠現(xiàn)有鮮奶8噸。

問題補(bǔ)充說明:若在市場上直接銷售鮮奶(每天可銷售8噸),每噸可獲利500元;制成酸奶銷售,沒加工1噸酸奶可獲利1200元;制成奶片銷售,沒加工1噸鮮奶可獲利2000元 。該廠的生產(chǎn)能力是:若制酸奶,每天可加工3噸鮮奶;若制奶片,每天可加工1噸鮮奶;受人員和設(shè)備限制,兩種加工方式不可同時進(jìn)行,受氣溫條件限制,這批牛奶必須在4天內(nèi)全部銷售或加工完畢 。請你幫助牛奶加工廠設(shè)計一種方案,使這8噸鮮奶既能在4天內(nèi)全部銷售或加工完畢,又能獲得你認(rèn)為最多的利潤 。【要求有詳細(xì)的步驟 。謝啦~】

牛奶加工廠現(xiàn)有鮮奶8噸。


【牛奶加工廠現(xiàn)有鮮奶8噸。】解法1
方案一:
設(shè)加工奶片x噸,鮮奶y噸,那么:
x+y=9
x/1=4.
所來自以x=4,y=5.
試司法右族烈孫獲利潤2000*4+5頭損練00*5=10500元.
方案二
設(shè)加工奶片x噸,酸奶y噸,那么:
x+y=9
x/1+y/3=4.
所以x=銷1.5,y=7.5.
獲利潤2000*1.5+1200*7.5=12000元.
所以方案二獲利更多.
解法2
第二種方案可獲取最大利潤
方案1可獲利潤為
4×1×2000+(9-4)×500=10500(元)
方案2可這樣分配:制造酸奶2.5天需要鮮奶2.5×3=7.5噸,制造奶片1.5天需要鮮奶1.5×1=1.5噸,360問答正好9噸
共獲利潤為
7.5×1200+1.5×2000=12000(元)
所以選方案2

    猜你喜歡